РыбалкаВместе с уловом можно приобрести отличную спортивную форму.

Всего за один час ловли рыбы на спиннинг расходуется 370 ккал.

А за день даже начинающий спиннингист делает от 500 до 1000 забросов! Только не забывайте о надежном солнцезащитном средстве – и тогда с рыбалки вы вернетесь с ровным загаром и отличным настроением.

Оставаться в форме летом намного проще и приятнее, чем в любое другое время года. Например, можно встать вместе с солнцем и отправиться на речку за приключениями и свежей рыбой к обеду. Рыбалка — это, пожалуй, самый безопасный вид отдыха на воде. С семьей, вдвоем или индивидуально — ловить рыбу или просто обсуждать улов и знакомых рыбаков одинаково увлекательно. Женщины приезжают на рыбалку отдохнуть от городского шума и обрести хорошую спортивную форму

Виды рыбалки

Спиннинг. Наиболее активный вид рыбалки. Хороший спиннингист делает за день до 1500 забросов. Улов — от окуней у начинающих до самых выдающихся экземпляров хищников у тех, кто уже знает, как точно забросить блесну «на всплеск». Новички обычно начинают с зацепов и потерь блесен, поэтому приготовьтесь к материальным затратам.

Поплавковая удочка. Обычно считается «сонным» занятием, но, если вы так думаете, почитайте репортажи с соревнований по рыбной ловле. Пожалуй, это наиболее интеллектуальный вид рыбалки. Для успеха нужно уметь вычислить рельеф дна, места стоянки рыбы, силу течения в разных слоях воды, режим прикорма и… много чего еще.

Ловля на донные снасти с лодки. Сами снасти могут быть разными — от спиннинга в донном варианте до примитивной зимней удочки. Смысл сего занятия — добыча крупной «травоядной» рыбы в глубоких ямах. Кстати, сначала эти ямы нужно найти. А также понять, что здесь за рыба, когда и как ловить, когда, где и чем прикармливать… Новичка чаще всего ждет разочарование. В любом случае запаситесь терпением.

Где ловить.

Самый простой способ приобщиться к таинственной     касте     рыболовов — поехать к любимой бабушке в деревню, достать из сарая старые удочки и отправиться на протекающую в овраге речку. Даже если вы ничего не поймаете, то все равно весело проведете время. Предпочитаете сидеть с удочкой на фоне экзотического пейзажа? Имеет смысл попробовать океанскую рыбалку где-нибудь на Мадейре, Гавайях или Филлипинах во время отпуска. Там вам почти не придется прикладывать усилий — во всем будет помогать инструктор, и улов гарантирован, А если понравится, можно отправиться в рыболовный тур по России. Крупные туроператоры предлагают желающим посетить рыбные реки и озера России, организуют прокат снаряжения, питание и транспорт, так что вам остается только забрасывать удочку. Но, если вы еще не являетесь заядлым рыболовом и не хотите провести весь отпуск, борясь с комарами и неважным клевом, стоит для начала посвятить рыбалке пару выходных. Для этого не нужно далеко ехать — например, многие пригородные рыбохозяйства предлагают порыбачить «в условиях, приближающихся к идеальным». Так, по вашему желанию рыбу, которую вы поймаете, выпустят на свободу. Один день рыбалки (с 6 утра до 8 вечера) обычно стоит около 800 рублей. За эту цену можно выловить и забрать с собой 10 кг карпа (дополнительный улов обойдется в 8о рублей за каждый кг рыбы).

Выбираем снасти

Для удачной рыбалки необходимы хорошо сбалансированное удилище, прочная леска, крючки из качественного материала и отличная блесна. Профессиональные удилища и снасти обойдутся примерно от 500 у.е, поэтому новички выбирают снасти, рассчитанные на любителей, — они стоят намного дешевле.

Уха для новичков

На рыбалку вы начали ходить недавно, и на удочку попадаются все больше ерши да окуни? Зато, в отличие от многих рыбаков, вы умеете готовить, а если рыбу приготовить правильно, не стыдно будет и похвастаться уловом.

Продукты:

•  рыба — по 1 кг ершей и окуней;

•  лук репчатый — 2 луковицы;

•  корень петрушки, зелень, укропа — 1 пучок;

•  соль, молотый черный перец, лавровый лист — по вкусу.

Промойте и очистите ершей и окуней, удалив жабры и внутренности. Ершей и оставшиеся после разделки окуней головы залейте водой, добавьте нарезанный лук, корень петрушки, соль, черный молотый перец, лавровый лист, варите 2 часа, пока ерши не разварятся. Процедите бульон и еще раз вскипятите. В кипящий бульон добавьте филе окуня, варите его до готовности, затем переложите в тарелку с укропом и подайте к столу.

Рыбалка женское дело!

Вера Грибкова, 1-й разряд по спиннингу, один из организаторов первого российского «Женского рыболовного клуба»:

«Рыбалка сделала меня спокойнее, сосредоточеннее. Я уверена, женщины просто созданы для нее. Ведь важно понять, чего хочет рыба. Мой муж надо мной смеется: «Ты приманки выбираешь по цвету!» А я считаю — раз мне нравится, то почему рыбе не понравится?»

Татьяна Захарова, полиграфический дизайнер, рыболов-любитель:

«У женщин ловить рыбу получается ничуть не хуже, чем у мужчин, хотя нам чаще приходится отвлекаться — на детей и на приготовление обеда. Мой самый большой улов — щука в два килограмма. Я потратила много сил и времени, прежде чем вытащила эту красавицу на берег. Ведь если рыба клюнула — это еще не значит, что вы ее поймали. Ее еще нужно подвести и вытащить. Зато теперь я рыбу ловлю быстрее мужа!»

Любовь Толкалина, актриса, только что закончила съемки в новом боевике Егора Кончаловского «Консервы». Рыбалка для нее — любимое развлечение детства:

«Лето я проводила в деревне Михайловка Рязанской области. Мы с друзьями бегали на пруд и ловили карасей на тесто, которое, кстати, я готовила на всю компанию. Мой дедушка, Павел Яковлевич, не понимал нашего увлечения: мол, «ча-во глядеть в лужу»! Но ради этих минут ожидания, когда дернется поплавок, мы и сидели на берету. Заядлые рыбаки меня поймут!»