Водный спортВНИЗ ПО РЕКЕ

Сплав — не обязательно спуск по порожистой горной реке. Это любой водный поход, сложность которого вы выбираете сами. Например, можно сплавляться на плоту площадью в 40 квадратных метров: поместится все необходимое (вплоть до палаток), да еще и десять человек команды. Бояться в таком путешествии нечего — знай себе греби и любуйся природой! Никаких порогов, «белой воды» или камней, о которые можно удариться.

Если же очень хочется экстрима, придется потренироваться, в частности научиться грести. Хитрость в том, что сил у девушек меньше, чем у мужчин, и они быстро выдыхаются. Поэтому имеет смысл потратить некоторое время, чтобы освоить правильную технику.

Реки делятся на шесть категорий сложности, и начинать нужно с самых легких. В этом случае навыки копятся, а страхи уходят. Если из года в год ездить на сплавы с одним и тем же турклубом, может сложиться команда — это огромный плюс. Там, где необходима взаимовыручка, важно понимать товарища без слов. Представьте себе такое упражнение: на пороге вас выбрасывают из байдарки с веслом, а внизу, на спокойной воде, ловят. Согласитесь, подобный опыт лучше получать в компании людей, которым доверяешь.

Собственное плавсредство на первых порах не понадобится, но научиться различать их не помешает. Весельные лодки рассчитаны на два, четыре или шесть человек. Катамаран — надувное судно из двух соединенных между собой лодок, бывает двух- или четырехместным. Байдарка — двухместное судно, самое доступное и популярное, может быть надувной или каркасно-надувной. Рафт — большой надувной плот на шесть-восемь человек, также весьма популярный в туризме. Каяк — небольшое одноместное судно.

Экипажи на сплавах стараются делать смешанными. Например, если это байдарка, то мужчина сзади, а женщина — впереди. Любительницы походов считают, что путешествовать по воде в некотором смысле легче, чем по земле. Вода сама несет лодку и рядом всегда есть кто-то сильный, кто будет грести за двоих, пока вы отдыхаете: в пешем походе вас уже никто на себе не потащит!

ПОЛЬЗА. Лучшего гидромассажа, чем горная  речка, пожалуй, не найти. Долой дряблые руки и целлюлит! Преодоление опасностей укрепляет не только мышцы, но и дух, и нервы, а уж как повышает самооценку!

СОВЕТ. Главное на сплаве — сохранять самообладание. Если помнить, что в бурном потоке нужно поднырнуть поглубже к быстрому течению, которое вынесет вас, то оно действительно вынесет, и кислорода в легких хватит. А если паниковать, барахтаясь в пене, которая крутит на месте и не отпускает, шансы выбраться падают. Не зря же инструкторы говорят, что, упав в воду, люди перестают дышать от страха.

Аквабайк. Скоростной водный мотоцикл, летний «брат» снегохода. Гонять можно на скорости в 100 км/ч, главное, чтобы по пути не попадались «препятствия» в виде купающихся граждан. Бывает «сидячим» и стоячим». С «сидячими» проще управляться новичку, и на курортах они встречаются чаще. А вообще аквабайк — серьезный спортивный снаряд для гонок, слалома и фристайла.

НАСЛЕДНИЦЫ КУСТО

Подводное плавание — дело простое и одновременно сложное. Простое потому, что современные методики и оборудование делают его доступным практически каждому. Сложное, поскольку требует совершенно определенных знаний и навыков. Важно не просто уметь плавать, но и правильно дышать, понимать технику погружения и подъема с глубины.

Обучение дайвингу устроено так, что полученный сертификат действует в любой точке мира. Он подтверждает, что вы прошли необходимую подготовку, а значит, вправе брать напрокат любое снаряжение, заправлять баллоны сжатым воздухом на компрессорных станциях, выходить в море на судах, предназначенных для погружений, — одним словом, пользоваться всеми возможностями современной дайв-индустрии.

А начинать придется с теории. В курс входят лекции о снаряжении, правилах погружения, общении под водой, безопасности, первой медицинской помощи. Затем тренировки в бассейне (как правило, 4-5 погружений), на открытой воде и экзамен. Хотите двигаться дальше — осваивайте следующую ступень по той же схеме: теория, погружения, сертификация.

Нет пределов совершенству, считают дайверы. Ведь помимо фактора глубины есть еще и география, и способы погружения. Нырять можно не только в теплом Египте, но и на Баренцевом море, с аквалангом или без — фридайвинг сейчас становится все более популярным. Можно пройти специальные курсы фото- и видеосъемки под водой, стать инструктором.

ПОЛЬЗА. Все достоинства плавания плюс отличная возможность перестать наконец-то бояться глубины и сложных приборов.

СОВЕТ. Не боитесь задавать вопросы. Обмениваясь опытом, можно избежать многих ошибок. Простой пример: можно ли нырять в контактных линзах? Нежелательно. Ведь если по каким-то причинам маску придется под водой снять, линзы попросту пропадут. Так что лучше сразу обзаведитесь маской с оптическими стеклами — инструктор и другие дайверы — «очкарики» в дайв-клубе с удовольствием проконсультируют вас по этому вопросу.

Выбор водных развлечений Часть 1