восточные единоборства
У всех нас в юношеском возрасте после просмотра боевиков с участием голливудских звезд возникало желание стать непобедимым бойцом. Если оно не прошло, можно заниматься самостоятельно по учебным видеофильмам и книгам, но это малоэффективно.

Другой путь — записаться в спортивную секцию и постигать систему под руководством профессионалов. Какими же видами спортивных единоборств нам предлагают заняться сегодня.

Наиболее популярны дзюдо, айкидо, самбо, каратэ, и тхэквондо версии WTF.

Большинство современных стилей связаны с традиционными искусствами Японии. Основатели ряда современных направлений боевого искусства заимствовали для создания технической и теоретической базы своих школ элементы практики тех дисциплин, которые они изучали. Таким образом, множество элементов традиционных школ воинской подготовки приобрели в современных школах новые формы, придающие им характерные отличия и оригинальность. Однако их основной целью является практика специализированных приемов рукопашного боя.

Восточные единоборства — вид спорта, который включает не только овладение техникой самозащиты, развитие физических качеств (гибкость, координация, скорость реакции), но это, прежде всего, нормализация психологического состояния, воспитание чувства уверенности в себе, расширение диапазона человеческих возможностей, обретение внутренней гармонии и свободы. Динамичные тренировки по восточным единоборствам позволяют реализовывать скрытые физические резервы и поддерживать себя в хорошей физической форме.

Айкидо (с яп. Переводится как «путь гармонии энергии») — боевое искусство, включает в себя синтез боевых искусству философии и религиозных убеждений.

Акцентирует слияние с атакой и перенаправление энергии атакующего в противовес встречи силы силой и включает в себя в основном техники бросков тела и фиксирования суставов. В дополнение к физическим техникам и тренировкам айкидо придает особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления и развития духа.

Дзюдо («путь гибкости», или «мягкий путь») основывается на традиционных школах боевой подготовки самураев, но большинство опасных технических приемов сохранено лишь в виде ката.

Косики но ката в дзюдо является одной из базовых форм школы Кито рю, сохраненной в аттестационной программе дзюдо как наиболее древний первоисточник. Классическое дзюдо включает в себя 8 базовых ката, среди которых есть. и современная форма самообороны от безоружного и вооруженного противника и древняя форма самозащиты, собранная из приемов, известных с 15 века. В эти формы включены приемы искусства нанесения ударов, применение которых запрещено в соревновательном дзюдо.

Джиу-джитсу («мягкое искусство») — система подготовки воина.

Наряду с большим количеством боевой техники, направленной преимущественно на иммобилизацию противника болевым воздействием на суставы или на нервные центры, эта школа включает раздел точечного массажа, применяемого в соответствии с током внутренней энергии по строго локализованным меридианам. Доскональное знание биологически активных точек и анатомии, входящее в официальную аттестационную программу, сделало эту школу боевого искусства одной из наиболее прогрессивных и популярных как в Японии, так и в других странах.

Карате в спортивном варианте в зависимости от школы, федерации, правил и требований Действующего патриарха представлено в :трёх дисциплинах — это спарринг, который может быть бесконтактным или в полный контакт (фулл-контакт); формальные упражнения и разламывание или разбивание твердых предметов с помощью ударов руками, ногами и годовой.

Карате-до Сетокан (с яп. – «дом колышущихся сосен» или «зал сосны и моря») — один из основных стилей японского каратэ, отличается линейными перемещениями и линейным приложением силы. Стойки низкие и широкие. Блоки жесткие. Удары руками мощные и реверсивные с включением в удар бедра. Основополагающим является: принцип «одним ударом – наповал».

В тхэквондо версии WTF, в отличие от традиционного китайского ушу или японского кобудо, использующих разнообразные мечи, шесты и т.п., сделан упор на развитие возможностей человеческого тела, которое само по себе может являться достаточно грозным оружием. Спортивный спарринг в тхэквондо проходит на площадке 8×8 в три трехминутных раунда. Перерыв межу раундами – 60 сек. Оба соперника имеют электронные жилеты, с помощью которых фиксируются успешные атаки. Кроме этого защиту бойца составляют протекторы, состоящие из шлема, раковины, прикрывающей пах, наплечников, наколенников и доспеха, прикрывающего грудь и бока.

Оценка ведется как по сумме очков, так и по нокдаунам. Удары разрешены только в защищенные места, причем любые удары ниже пояса и атака кулаком в лицо не рекомендуются, равно как и атака упавшего соперника. За броски, толчки и атаки локтями и коленями делаются предупреждения. Запрещены все виды захватов. При подсчете очков удар ногой всегда имеет первенство над ударом рукой. Агрессивное поведение над оборонительным, атака ногой лица над атакой корпуса, а удар в прыжке над ударом из обыкновенной стойки.