фитбол купить

Фитбол, мяч для шейпинга, гимнастический мяч — все это названия одного и того же невозможно полезного, смешного и очень удобного мяча диаметром от 45 до 85 см Родина этого уникального тренажера и незаменимого помощника в релаксации — Швейцария. Там в середине 50-х годов мяч впервые был использован в лечебных и реабилитационных целях. А позднее, в 80-е гг., фитбол шагнул, как это частенько бывает, из узкого медицинского назначения в массы и стал использоваться в спортивных школах и фитнес-клубах.

По сей день фитбол великолепно решает оздоровительные задачи и успешно применяется для коррекции фигуры. Мячи делают из специального высокопрочного пластичного материала, который легко прогибается под нашим весом. Принимая форму той или иной части тела, мяч позволяет снять лишнее напряжение, одновременно давая необходимую нагрузку. Комплекс упражнений на фитболе оказывает положительное действие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, улучшает подвижность, гибкость, эластичность суставов и кровообращение всех органов. Даже просто балансируя, сидя на мяче и удерживая равновесие, вы включаете в работу огромное количество мышц, развиваете координацию движений. А регулярные занятия помогут похудеть, укрепить все группы мышц, сформировать правильную осанку, повысить тонус центральной нервной системы и просто поднимут настроение. Мой первый личный опыт с фитболом помог мне сжечь, по меньшей мере, тысячу калорий, но только вовсе не за счет тренировки. Но, обо всем по порядку.

фитбол купить

Какой фитбол купить?

Итак, пару дней «погуглив» и просмотрев несколько роликов на youtube, я решила приобрести фитбол в личное пользование. Поскольку размеры представлены в ассортименте, при выборе нужно руководствоваться собственными параметрами.

Можно подобрать мяч по длине руки от плеча и до пальцев: если она колеблется от 45 до 55 см, то диаметр вашего мяча должен быть не более 45 см. И дальше по аналогии: рука -56-65 см — мяч 55 см, рука — 66-80 см — мяч 65 см, рука — 81-90 см — 75 см. Можно подобрать размер мяча и по росту: при росте ниже 152 см рекомендуется мяч диаметром 45 см. Рост 152-165см — мяч 55 см, рост 165-185 см — мяч 65 см, рост 185-205 см — 75 см. Исходя из того, что мяч в той или иной степени будут использовать все члены семьи, я, при росте 175 см, выбрала диаметр в 75 см. Не жалею: заниматься удобно, а просто сидеть лучше, чем в кресле: спина полностью расслаблена, ноги не затекают — одно удовольствие.

фитбол купить

Палитра фитболов весьма разнообразна

Но не спешите, тут важно не ошибиться: яркий мячик, который сразу вам так приглянулся, постоянно находясь в интерьере, рано или поздно может начать вас раздражать. Кроме того, цвета фитбола действительно воздействуют на настроение и имеют различные целительные свойства:

  • красный фитбол повышает жизненную энергию, выносливость, иммунитет;
  • оранжевый фитбол положительно влияет на работу почек и гормональный баланс, создает чувство комфорта и покоя;
  • желтый фитбол снимает возбуждение, напряжение, стимулирует деятельность мозга;
  • зеленый фитбол снимает усталость и раздражительность;
  • голубой фитбол уменьшает мышечное напряжение;
  • синий фитбол успокаивающе действует на психику;
  • фиолетовый фитбол повышает выносливость;
  • белый — цвет добра и удачи, оказывает очищающее воздействие, уменьшает раздражение и напряжение.

Я выбрала серебристый. Понятия не имею, что означает этот цвет и от каких недугов спасает, но когда мяч мне не нужен, я его практически не замечаю в комнате, для меня это важно. Если вы не собираетесь везти мяч из магазина домой в надутом состоянии, то, скорее всего, надувать его вам придется самим. Это можно сделать при помощи велосипедного насоса или ртом. Титанических усилий прилагать не нужно: мяч не должен быть твердым, как камень, в меру упругий — то самое состояние. Если вы действительно будете активно использовать фитбол, не пугайтесь: мяч будет постепенно сдуваться, и процедуру придется повторять минимум раз в неделю.

Особенности фитбол-аэробики

Прелесть и уникальность занятий фитбол-аэробикой в том, что ударная нагрузка на нижние конечности практически отсутствует. Заниматься с фитболом могут даже пожилые люди, с заболеваниями варикозного расширения вен, с поврежденными коленными и голеностопными суставами, с избыточным весом. Итак, заполучив новый тренажер в свое распоряжение, я включила ролик с тренировкой и с завидным усердием стала карабкаться на мяч. Пытаясь удержать равновесие в совершенно немыслимых и противоестественных позах, я падала, съезжала, сползала. Я даже героически отжалась от пола с зафиксированными на мяче стопами целых полтора раза. Доведя себя такими упражнениями до почти истерического хохота, я вовлекла во все эти выкрутасы мужа и трехлетнюю дочь. Уверяю вас, получилась настоящая свалка! Сегодня практически любой фитнесс-клуб предлагает посетить занятия по фитбол-аэробике или просто имеет на тренировочной площадке несколько мячей для желающих.

Но если вы решили заниматься с фитболом дома, начните с элементарного, например, с прыжков: так укрепляются бедра. Потом, когда вы хорошо почувствуете мяч, добавьте скручивания в области поясницы: так задействуются косые мышцы живота, способные подарить вам осиную талию. Попробуйте также энергичные махи руками: это придаст тонус плечевому поясу. Фитбол можно взять в руки и выполнять круговые движения или просто поднимать его вниз-вверх, сочетая это с приставным шагом или неглубокими приседаниями. Вариантов таких простых движений — огромное множество! И, поверьте, стоит вам задаться целью и уделять фитболу хотя бы полчасика в день — вы почувствуете результат, более того: вы непременно увидите его в зеркале.

фитбол купить

В последнее время фитбол отлично себя зарекомендовал себя как тренажер для будущих мам: он помогает разгрузить позвоночник, суставы и крестец, которые несут колоссальную нагрузку во время беременности. Мяч также стал незаменимым помощником в подготовке к родам. Молодым мамам фитбол тоже несколько упрощает жизнь: укачивать новорожденного сидя на мяче, гораздо легче и приятнее, чем носиться с крохой по комнатам и маяться болями в спине. Ну, а то, что фитбол просто необходим для сеансов детского массажа, знают все современные родители.

Беременным женщинам и людям с заболеваниями, которые исключают ударные физические нагрузки, перед занятиями с фитболом необходима консультация лечащего врача.