Снежный фитнесПогружаясь в суету бесконечных будней, мы перестаем следить за течением времени. Но приходит момент, когда мы, словно спохватившись, начинаем замечать, что световой день становится длиннее, а погода все более капризной и неустойчивой. На смену холодной зиме робкими шагами приближается весна, а вместе с ней момент, когда придется нам расстаться с верхней одеждой и начать подготовку к пляжному сезону. И, как всегда, осознав скоротечность дней и быстроту смены сезонов, мы принимаемся бранить зиму за оставленный след на нашей фигуре.

Но стоит ли во всем винить зимнюю пору? Не сами ли мы виноваты в том, что искали оправдания вместо того, чтобы поддерживать себя в тонусе? Лень идти по морозу в тренажерный зал, не хочется делать по утрам зарядку? Есть хорошая альтернатива.

Доставай коньки или лыжи и в ближайшие выходные отправляйтесь в лес или парк. Только представьте, какая там красота: чистый воздух, заснеженные деревья, искрящийся на солнце снег. От всего этого в каждой клеточке тела просыпаются маленькие невидимые пружинки. И хочется двигаться. Не потому что надо, не потому что тренер подгоняет. И даже не из чувства стыда перед собственным организмом за умятый вечером огромный кусок пиццы или пирога.

Просто радость переполняет и невозможно устоять на месте. А чтобы фитнес на свежем воздухе не только доставил огромное удовольствие, но и принес пользу, занимайся тем, что Вам по душе, и Вы даже не заметишь, что провели часовую тренировку. Не верите? Попробуйте сами!

Вверх по крутому снежному склону

Если Вам нравится заниматься на беговой дорожке и Вы тратите основное тренировочное время на циклические виды спорта, то, безо всякого сомнения, Вам придется по душе ходьба по заснеженной пересеченной местности. Причем, чем больше на Вашем пути встретится снежных препятствий и рельефных склонов, тем сложней и интересней будет тренировочный процесс. Кстати, в такой активной прогулке есть множество скрытых достоинств: во-первых, длительные пешие походы, сопровождаемые сменой пейзажа, — это лучший способ снять стресс, во-вторых, в отличие от ходьбы в зале Вы дышите чистым, свежим воздухом, третьих, радуете взор красотами природы.

Куда ведет лыжная тропа?

Глядя на себя в зеркало, Вы с сожалением: замечаете, что фигура выглядит не очень привлекательно: на животе складки, а внутренняя поверхность бедра стала рыхлой, похожей на подушку. В спортивном зале любой тренер порекомендуем Вам выполнять упражнения для укрепления пресса и заниматься на тренажере для сведения ног. Но согласись, что многократные, однообразные движения очень быстро наскучат. К тому же, выполняя упражнения без настроения, ждать эффекта от занятий бесполезно.

Лучше берите беговые лыжи и отправляйся на лыжную тропу изучать коньковый шаг. По мере освоения правильной техники с области живота исчезнут противные складки, да и мышцы ног станут более крепкими, и Вы надолго забудешь о когда-то существовавших проблемах.

Ну а если Вам не удалось освоить коньковый шаг, не расстраивайтесь, найдите живописный склон и попробуй забраться на него боком, шагая одной ногой и подтягивая вторую. После спуска повернитесь другой стороной к вершине склона, и вновь начни свое восхождение. Это упражнение также поможет справиться с проблемой ослабленных мышц.

Слалом «делает» талию тонкой

Чтобы иметь крепкий пресс и тонкую талию, многие готовы часами не выходить из тренажерных залов. Мы предлагаем внести разнообразие в привычные тренировки. Замените гантели и тренажеры сноубордом или горными лыжами и отправляйся на горный склон, где Вас ждут незабываемые ощущения и серьезные нагрузки.

Ни на одном тренажере Вы не выполнишь столько скручивающих движений корпусом, как во время спуска с горы. А ведь именно такие повороты необходимы для укрепления боковых мышц туловища. Кроме того, за счет хороших физических нагрузок и холодного воздуха, заставляющего организм «потратиться» на обогрев тела, Вы сбросите немало калорий.

Почувствовали, что достаточно нагрузили свои мышцы силовыми упражнениями? Тогда самое время перейти к тренировке координации и гибкости.

Чтобы правильно организовать занятия такого рода, Вам нужно собрать своих друзей, не забыть хорошее настроение и всем вместе отправиться на ледовую дискотеку. Кружась под мелодию, наделяя свои движения максимальной грациозностью, Вы почувствуете себя одной из тысяч нежных и прекрасных снежинок, завораживающих всех вокруг своей красотой, светом и легкостью, которыми так щедро поделилась с Вами колдунья — зима.

Обойдемся без экстрима

А как быть тем, кому противопоказаны серьезные физические нагрузки? Стоять в сторонке и с тоской наблюдать, как другие резвятся и наслаждаются жизнью? Ничего подобного! В нашем «снежном зале» найдется место и занятие для людей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, суставными заболеваниями.

В таких случаях фитнес-инструкторы рекомендуют заниматься на эллиптическом тренажере. Эти тренировки сочетают в себе достоинства ходьбы по лестнице, катания на беговых лыжах и занятий бегом при минимальной нагрузке на суставы. Мы, в свою очередь, предлагаем встать на беговые лыжи и скользить по колее только при помощи рук, используя палки для отталкивания (это развивает мышцы спины, предплечий, плеч и укрепляет позвоночник). Кроме того, ходьба на лыжах — потрясающая аэробная тренировка, заметно улучшающая работу сердечно-сосудистой системы.

Не следует забывать и о том, что умеренные спортивные нагрузки замечательно влияют на состояние души: поднимают настроение, помогают хотя бы на время забыть о проблемах и смотреть на жизнь радостнее и с большим интересом.

Эксперт: Яна Мельникова, мастер спорта по художественной гимнастике, инструктор по фитнесу.