Горный АлтайЛучший способ активного путешествия — трекинг или пеший поход. Вы вернетесь из похода, похудев на три килограмма, и еще год будете видеть сны о горных вершинах.

Выбираем маршрут

Самый красивый и самый трудный маршрут для трекинга на Алтае — в горном крае на границе с Казахстаном, его еще называют Сибирскими Альпами. Как уверяют немцы, австрийцы и швейцарцы, которых вы обязательно встретите на высокогорных тропах Алтая, именно так выглядели их родные горы пару столетий назад. Сердце Алтая — гора Белуха (коренные алтайцы называют ее Уч-Сумер —  Горой трех вершин). Самая большая вершина Сибири находится на одинаковом расстоянии от Тихого и Индийского океанов, внутри Катунского хребта Алтайских гор.  Высота ее восточной части — 4506 м, а западной — 4435 м.  Когда-то безлюдные и недоступные предгорья сегодня перенаселены, и у подножия священной горы каждое лето разбивают лагеря путешественники из Бельгии, Швейцарии, Кемерово, Москвы и Санкт-Петербурга. Для того чтобы увидеть Белуху воочию, нужно оказаться за Катунским хребтом, а затем через перевалы, альпийские луга и тундру продвигаться к Аккему — озеру у самого подножия горы. Альпинисты на восхождение отправляются обычно вертолетом, избегая нагрузок высокогорных переходов. Большинство же трекинговых маршрутов начинается в поселке Тюнгур — последнем поселении на пути к горе. Для того чтобы поход прошел успешно, детально изучите маршрут и расспросите представителя агентства о том, в каких условиях будет проходить трекинг. Лучше всего, если высота набирается постепенно (по 500 м в день). Это позволяет организму адаптироваться к новым условиям и избежать ненужных нагрузок.

Как добраться

Но, прежде чем оказаться в исходном пункте маршрута — в поселке Тюнгур, придется преодолеть не одну сотню километров. Сначала нужно долететь самолетом до Барнаула — столицы Алтайского края, затем пересесть в машину или автобус (арендовать их стоит заранее через туристическое агентство} и проехать где-то 700 км. Поэтому, отправляясь в поход, берите с собой хороших попутчиков. Друзья не только помогут поставить палатку и разжечь костер, но и скрасят первые, самые утомительные часы путешествия, которые вы проведете в транспорте. На трекинговой тропе можно будет разговаривать лишь на ровных участках пути, а они на Алтае встречаются крайне редко. А на подъемах и спусках, из которых, собственно, и состоит маршрут, нужно следить за тем, чтобы не сбилось дыхание.

Почему пешком?

Идти в гору пешком стоит, чтобы проникнуться духом места и приобрести отличную физическую форму, которую следующие несколько месяцев после активно проведенного отпуска останется лишь бережно поддерживать.

Если вы никогда не ходили в горы, попробуйте подняться без лифта на десятый этаж, а затем спуститься обратно. Точно так же вы будете чувствовать себя в горах, где за подъемом — спуск, а потом снова подъем. И забудьте о том, что дорога бывает ровной.

За 5-7 дней трекинга вы пройдете примерно 100 км, преодолеете несколько перевалов, сделаете бесчисленное количество подъемов и спусков. Если перед трекингом вы регулярно ходили в спортзал и совершали ежедневные пробежки, то на маршруте будете чувствовать себя уверенно и комфортно.

Что есть в горах

Все продукты, которые предстоит съесть в пути, придется нести с собой. И хотя грузы везут проводники, брать стараются только то, что не занимает много места и мало весит. Меню составляет инструктор по трекингу из расчета 3000-4000 ккал в день. По количеству затрачиваемой энергии шесть часов трекинга равны шести часам интенсивной тренировки в тренажерном зале. Поэтому обязательно положите в рюкзак орехи или шоколад.

Разминка

Прежде чем отправиться к Белухе, проведите несколько дней на туристической базе в Тюнгуре. Потратьте время на тренировки и акклиматизацию. Холм Верблюжонок, у которого расположен поселок, — отличное место для разминки. Совершите несколько восхождений — и сразу станет понятно, как вам удобнее дышать при подъеме, в каком темпе двигаться, чтобы пройти маршрут ровно и без потерь. Пообщайтесь с инструктором группы и ее участниками, попробуйте найти общий язык. Ведь они будут единственными людьми, с которыми вам придется общаться следующие несколько дней.

В путь

Итак, погрузив вещи на лошадь проводника и взяв в руки лыжные палки (они помогут снять нагрузку с суставов во время подъемов и спусков), вы готовы к длительному путешествию по горам.

Каждый, кто увидел ослепительные белые бока и вершины Белухи, может считать себя счастливым человеком. Ведь гора редко открывается взору обычного путешественника — большую часть времени она окружена облаками. Поэтому не стоит выбирать маршрут, прямо ведущий к горе, а лучше пойти по тропе, огибающей ее полукругом. В этом случае в горной стране вы проведете несколько дней, и желанная цель — снежная вершина — появится из тумана. Открывшись однажды, Белуха заставит забыть об усталости и вознаградит все ваши усилия. Оказавшись на высоте 2000 м в ярком свете ее снегов, проникаешься смыслом древней легенды. Издревле гору называют воротами в Шамбалу — заповедник счастья и безмятежности.

Взять в гору!

Друзей. Теперь 8 вашей компании появится приятная тема дли разговоров по крайней мере на год.

Спортивные солнцезащитные очки для походов в горы с максимальной степенью защиты — четвертой.

Головной убор, лучше с козырьком (защитит ваше лицо от палящего солнца высокогорья).

Солнцезащитные средства, минимум SPF 30 (крем для лнца, крем для тела, помада).

Спортивный контейнер для воды. Пить воду из горных источников можно и нужно. Во время переходов пить не рекомендуется – увеличивается и без того достаточно большая нагрузка на сердце.

Непромокаемые ветровку и брюки.

Теплый спальник — ночью в горах даже летом бывают заморозки.

Поливитамины. Хотя большинство туристов заменяют привычные таблетки свежими таежными ягодами, кедровыми орехами и чаем из горных трав.