Одежда для спорта и активного отдыха

Летом все приходит в движение. Даже самые ленивые из нас задумываются о том, чтобы покататься на роликах или велосипеде, сходить в поход или поиграть в бадминтон на свежем воздухе. Неленивые активизируют усилия в тренажерных залах и фитнес-клубах. Успешность, комфорт и позитивные впечатления от этих занятий во многом зависят от того, какую одежду и обувь вы выберете. Рассмотрим качества спортивной одежды, которые обеспечивают эти важные моменты.

Важное соответствие

Каким образом одежда может обеспечивать успешность занятий тем или иным видом спорта, фитнеса или активного отдыха? Очень просто: она должна подходить для тех движений, условий и нагрузки, которые эти виды активности подразумевают.

Например, если вы занимаетесь йогой, то одежда должна быть свободной, непременно из эластичной трикотажной ткани — это обеспечит вам свободу движений. Одежда должна также хорошо фиксироваться на голенях, бедрах, талии и руках — так, чтобы она не задиралась и не падала на голову, обнажая тело, при выполнении определенных асан.

спортивная мода

Интенсивные тренировки в тренажерном зале подразумевают активное выделение пота, а также необходимость сохранять тепло мышц, поэтому одежда должна быть подобрана так, чтобы она впитывала пот, при этом хорошо испаряла влагу и одновременно удерживала тепло.

Если вы собираетесь в поход, то здесь в подборе одежды масса своих условностей: непромокаемость, хороший воздухообмен, применение послойной концепции, наличие достаточного количества карманов, непременный капюшон, хорошая плотная фиксация брючин и рукавов на щиколотках и кистевых суставах и многое другое.

Принцип «пошел и купил» в случае одежды для фитнеса, спорта и активного отдыха не всегда подходит. Годится он разве что в случае, если вы пришли в специализированный магазин, где есть грамотные и подготовленные консультанты, которые четко знают, что и для чего нужно выбрать. В остальных случаях имеет смысл воспользоваться консультационными материалами профильных интернет-сайтов или изданий — такой скрупулезный на первый взгляд подход к покупке пары кроссовок или спортивного костюма окупит себя не один раз.

спортивная мода

От чего зависит комфорт?

В случае со спортивной одеждой — в первую очередь от качества ткани. И здесь есть свои хитрости.

Традиционно лучшим материалом для спортивной одежды считается хлопок. Не будем спорить — у хлопка масса достоинств. Он гигроскопичен, отлично впитывает влагу, пратически исключает аллергические реакции. Но у него есть и определенные недостатки. Во-первых, волокна хлопка плохо держат форму и цвет, во-вторых, они довольно непрочны, а в-третьих, хорошо впитывают влагу, но куда менее охотно ее отдают, некоторым образом нарушая воздухообмен. Поэтому сегодня одежда из чистого хлопка используется для спортивных занятий все реже и реже.

Стопроцентный хлопок годится для занятий той же йогой, тайцзи или пилатесом. Также натуральный хлопок может использоваться в одежде для активного отдыха и походов.

спортивная мода

В остальных случаях хлопок смешивают с другими волокнами, например, полиэстром, тактелем и эластаном, которые добавляют ему эластичности и износостойкости, обеспечивают лучшее испарение влаги из волокон и делают более долговечным. Одним из недостатков синтетических тканей является возможность возникновения аллергии и контактного дерматита.

Тем, кто считает необязательным приобретение специальной одежды для фитнеса, важно учитывать тот факт, что повседневная одежда в спортивном стиле не обладает достаточно высокой эластичностью для того, чтобы можно было выполнять движения с широкой амплитудой, например махи ногами. При резком движении такая одежда может и порваться.

спортивная мода

Позитивный заряд

Многие из нас не имеют идеальных фигур. А тонкие трикотажные полотна, из которых чаще всего изготавливается одежда для фитнеса, как правило, очень невыгодны для нестандартных фигур, ибо нещадно подчеркивают малейшие недостатки и даже усугубляют их. Вот и выходит, что мы, занимаясь в зале, смотрим на свое отражение в зеркале и совершенно не радуемся тому, что видим. Это снижает стимул к тренировкам, поэтому очень важно выбрать то, что вам подходит. Благо современные производители в этом плане постарались — фасонов одежды для фитнеса значительно больше, чем традиционные обтягивающие лосины и короткий топ. Правда, их не так-то легко найти в столичных магазинах, но если задаться целью, то подобрать себе одежду вполне можно.

Второй момент — цветовая гамма и крой. Увы, но в белорусских магазинах устойчиво преобладает классика: обычные топы, футболки, шорты и лосины типичных немарких оттенков, причем модельный ряд мужской и женской линий не слишком различаются внешне. Об обуви говорить не приходится — различить мужские и женские кроссовки на вид не всегда под силу даже специалисту.

спортивная мода

На мировом рынке давно распространилась тенденция делать красивые и стильные коллекции одежды для непрофессионалов — с интересным декором, деталями, обычно не свойственными спортивной одежде, и ярких оттенков. Женские модели выпускаются с кокетливой отделкой, мужским придаются некая гламурность и элементы стиля кэжуал. И это очень правильно с точки зрения нашего настроения. Возможно, это в меньшей степени касается мужчин, но женщинам спортивная одежда, которая радует не только тело, но и глаз, просто необходима. Ведь задача спорта и всякого рода активных занятий — в первую очередь в том, чтобы улучшить наше самочувствие. И психологический настрой в данном случае — залог успешной работы над телом.