Лучшим местом для активного отдыха остается Россия. На просторах необъятной Родины можно найти все возможные виды развлечений и все варианты маршрутов. Открыть себя или неизвестную область на карте можно успеть всего за пару недель. Приключения и физические нагрузки наполнят жизнь новым ощущением свободы, а легкие — свежим воздухом перемен. Но виды активного туризма стоит выбирать в зависимости от степени физической подготовленности и уровня безопасности. Для этого лучше заранее обсудить с инструктором или менеджером агентства все детали вашего приключения. Неизвестность в данном случае строго противопоказана.

По воде — короче

Сплав — один из самых популярных видов активного отдыха. Позволяет одновременно наслаждаться видами дикой природы и бурной встречей с водной стихией. Рафт — надувная лодка на 6-12 человек — стал популярен у туристов благодаря своей вместительности и безопасности. В сплавах по порогам I категории могут участвовать и неподготовленные новички, и даже дети. Другой популярный у туристов вид водного транспорта — катамараны. В отличие от рафта  катамаран  рассчитан,   как   правило,   на   двух человек, более маневренен и легок  в управлении.

Где сплавляться

Карта России буквально испещрена потрясающими маршрутами водных приключений. Выбирайте маршрут внимательно, если у вас недостаточно опыта, пороги высокой категории сложности вам противопоказаны. Со стихией не шутят даже во имя активного отдыха.

Байкал. Самое большое и, пожалуй, самое живописное озеро страны. Обычно сплавы здесь проходят по рекам Иркут и Ока Саянская. Ока Саянская — довольно сложная река. Пороги здесь IV-V категории сложности (по международной классификации самые сложные пороги — VI к. с). Сплавляться по этой реке следует людям, уже имеющим опыт сплавов. Для новичков больше подойдет река Иркут.

Алтай. Горный Алтай — это Мекка не только пеших туристов, но и любителей отдыха на воде. Большинство маршрутов сплавов проложены по Катуни и Чуе. Обе реки довольно сложные, так что опыт сплавов потребуется. Однако в нижнем течении на территории Алтайского края Катунь приобретает более спокойное течение — сплавляться здесь можно и новичкам.

Кавказ. Чаще всего маршруты проходят по рекам Мзымта, Большой Зеленчук и Белая.   Они  позволяют  пройти  не   очень сложные и безопасные маршруты. Большинство рек на Кавказе очень бурные, по ним сплавляются только хорошо подготовленные спортсмены. Карелия. Самые популярные реки — в Карелии: Шуя, Укса, Тохмайоки, Янисйоки. Собственно, рек здесь несметное количество, различных по сложности и протяженности, с разными, но неизменно красивыми пейзажами по берегам. Для семейного отдыха и для новичков подойдет Шуя, весьма спокойная река с красивейшими берегами. Чуть сложнее Укса, Янисйоки. Тохмайоки — самая стремительная.

Покоряем волны

На доске под парусом можно исследовать не только водохранилища и озера, но и выходить во внутренние моря. А их в России достаточно. Любители виндсерфинга покоряют волну и ловят ветер на Черном море (в районе Анапы, Севастополя), на Азовском море (поселок Щелкино, Ейск) и даже в Финском заливе (в Курорте под Санкт-Петербургом и в Зеленогорске).

Лучшие друзья туриста

На коней можно положиться. И в буквальном смысле — скинуть поклажу, и в    переносном  — по унылым   местам конные      маршруты не прокладывают.

Великолепные конные тропы можно найти на Кавказе, на Южном Урале и в районе озера Байкал. Обычно путешествие на конях рассчитано на «чайников». В начале большинства конных туров инструкторы обучают участников верховой езде. Но самое сложное для новичков — найти общий язык с лошадью. Если у вас недостаточно строгости в голосе и уверенности в движениях, оставьте конный спорт избранным. А если вы заядлый наездник, не ищите легких путей — вместе с начинающими в путь лучше не отправляться, путешествие покажется скучным. Для искусных наездников верховые маршруты проложены на Кавказе, Байкале, Алтае, В Центральной России (Костромская, Ивановская области) и в республике Марий Эл на Волге проходят короткие несложные конные маршруты.

На чужих двух. Велотуры чрезвычайно популярны среди любителей активного отдыха. Считаются одними из самых доступных. С физической нагрузкой велотура средней сложности способен справиться любой здоровый человек. А кататься на велосипеде с детства умеют практически все. Изучать лесные тропы на велосипеде можно отправиться на Урал, Байкал, Кавказ или в Карелию.

Родное сафари

По труднодоступным местам родной страны путешествовать теперь можно с ветерком. Для этого нужно только выбрать подходящий вид мототранспорта: джип, квадроцикл или вездеход. Замечательные внедорожные маршруты сафари проходят в Карелии и на Кольском полуострове. Б джип-туре можно участвовать в качестве водителя, штурмана или пассажира. В первом случае необходимо иметь водительские права и приличный опыт вождения. Чтобы участвовать в сафари на квадроциклах, уметь управлять мини-вездеходом не обязательно. Научиться этому всего за несколько часов под руководством опытного тренера довольно легко.